четверг, 30 апреля 2020 г.

Орфей, Аполлон, Мидас


Действующие лица: Орфей, Аполлон, Мидас, Пан, Силен.

Орфей – певец, музыкант. Аполлон – бог света, олицетворение мужской красоты, музыкант. Мидас – царь мигдонийцев. Пан – сын Гермеса, покровитель пастухов. Силен – сын Пана и нимфы.

Когда пел Орфей, всё замирало, всё обращалось в слух. Но однажды во время вакханалии какая-то из упившихся вакханок возопила: «Вот он, презирающий нас!» Его забросали камнями, убили. Орфей попал в царство мертвых (там снова соединился с Эвридикой).

В это время Вакх, его покровитель, наказал виновниц, обратив их в деревья, а сам собрал компанию своих собутыльников – сатиров и вакханок. Кто потерялся по пьяни – Силен, его схватили крестьяне и притащили к царю Мидасу. Царь так обрадовался своему собутыльнику, что закатил пир на десять дней. И только после этотго он отпустил Силена к Вакху.

Вакх на радостях обещал Мидасу исполнить любое его желание. Мидас попросил: «Так сделай, чтоб каждый тронутый мною предмет становился золотом чистым!» Желание исполнилось, но радости не принесло: абсолютно все становилось золотым. Нельзя было даже поесть: еда обращалась в золото! Пришлось ему итти к реке в горах, чтобы избавиться от напасти.

Мало того, царь Мидас от греха подальше ушел в горы и стал жить с Паном. Пан играл на свирели, ублажая молоденьких нимф. И возомнил он себя музыкантом, превосходящим Аполлона.

Устроили состязанье, вся публика и судья, которого звали Тмол, отдала предпочтение Аполлону, только царь Мидас это решение не признал. Аполлон не просто возмутился, он наказал Мидаса: «...терпеть не изволил, чтоб человеческий вид сохранили дурацкие уши: вытянул их в длину, наполнил белеющей шерстью, твердо стоять им велел и дал им способность движенья» (Овидий, Метаморфозы).

Все эти превращения видел только раб, который стриг Мидаса. Его желание рассказать о тайне своего господина было настолько сильным, что он пошел куда-то к берегу реки, выкопал ямку, нашептал туда «У царя Мидаса ослиные уши!», закопал и ушел. Из ямки вырос тростник, который на ветру доносил до всех эту новость: «У царя Мидаса ослиные уши!»



Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, 1621, 43х62 см, Рийксмузей, Амстердам, Нидерланды 

Фото с сайта https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Hendrik_de_Clerck 

Хендрик де Клерк (1560-1630) – фламандский художник. Среди его картин – «Состязание Аполлона и Пана».

Художник представил это состязание как часть вакханалии, точнее, ее начало. Слева и справа – нимфы-вакханки с флейтами и амфорой для вина. В центре со скрипкой – Аполлон, рядом слева – Афина Паллада, его покровительница. Точно в центре – судья Тмор, правее – царь Мидас, он жезлом указывает на Пана, в руке которого - флейта «сиринга».

Состязание уже закончилось, судья вынес решение, Аполлон наказал Мидаса ослиными ушами. Где слуга Мидаса – неизвестно, наверное, где-то в кустах.


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Нимфы», у каждой в руке - флейта 


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Афина-Паллада» 


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Аполлон» 


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Тмол». Поскольку Тмол – бог одноименной реуи, на его голове вместо волос - водоросли 


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Мидас», в его руке – царский жезл 


Хендрик де Клерк, Состязание Аполлона и Пана, фрагмент «Пан», в его руке – флейта-сиринга

Комментариев нет:

Отправить комментарий