пятница, 15 февраля 2019 г.

Как художник показал встречу царя Кира и Зоровавеля?



Якоб ван Лоо – один из художников Золотого века голландской живописи. Родился в  Зеландии в 1614 году, в 1663 году бежал в Париж (убил кого-то в драке), был очень популярен и стал основателем династии художников ван Лоо – художниками были его сын и два внука. Тематика его полотен – от мифологии до жанровых сцен и портретов. Одна из его картин посвящена библейскому преданию о решении персидского царя Кира вернуть евреев из вавилонского плена и позволить им построить Второй храм.

В библейской книге пророка Исайи есть такие строки (гл 45):

"1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; 
2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; 
3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев."

Иными словами, Господь дает царю Киру все мыслимые и немыслимые богатства, как бы доказывая, что Он – Бог Израиля.

Как это подействовало на царя? Кир оставил после себя "цилиндр Кира" – глиняный предмет в форме бейсбольного мяча, на котором выбиты, помимо всего прочего, выполненные им обещания, данные завоеванным народам: "«От […] до Ашшура и СузАгадеЭшнунны, Замбана, Ме-Турну, Дера до пределов страны Кути, городов [по ту сторону] Тигра, жилища которых были основаны в глубокой древности, богов, живших в них, я вернул на их места и устроил их вечные жилища. Я собрал всех их людей и вернул в их селения."

И не назвал бы автор библейской книги Кира "помазанник Божий", если бы среди освобожденных из вавилонского плена не было еврейских племен. В книге Ездры перечислены все семейства, вернувшиеся в свои города из Вавилона.

А кроме этого, Кир повелел построить в Иерусалиме храм:

1 В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно: 
2 так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее.

3 Кто есть из вас, из всего народа Его,- да будет Бог его с ним,- и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева, Того Бога, Который в Иерусалиме. .(Книга Ездры, 1, 1-3)

Иерусалим. Город трех религий: иудаизма, ислама и христианства. Его строили, завоевывали, разрушали, снова строили, снова разрушали и вновь отстраивали. Его завоевывали греки, римляне, турки, персы. Евреев, которые населяли Иерусалим, угоняли, возвращали, лашали всех прав и возвращали им права...

Иными словами, в жизни евреев были черные полосы, были белые полосы, тяжелые времена сменялись периодами мира и процветания.

Голландский художник Якоб ван Лоо изобразил один из моментов жизни иерусалимцев: Зоровавель показывает персидскому царю Киру план Иерусалима.


Ван Лоо,  Зоровавель показывает персидскому царю Киру план Иерусалима, Musee des Beaux-Arts, Orleans, Франция

Зоровавель (по библейским рассказам)  - глава одного из еврейских семейств – племен, которых персидский царь Кир вернул из вавилонского плена, и которому повелел восстановить разрушенный храм еврейского бога.

Мог ли царь Кир посетить Иерусалим? Вполне. Могла ли состояться встреча царского наместника (надо полагать, что Зоровавель был именно в этой должности) и царя? Весьма вероятно. Мог ли Зоровавель представить царю Киру план строительства храма и обновления Иерусалима? Скорее всего, да: царь должен знать, на что расходуются деньги, которыми он снабдил своего чиновника.

Место встречи – один из холмов вокруг Иерусалими. В центре под красным плащом на золоченом кресле – Кир. Перед ним – Зоровавель. Свита – сановники и советники Кира (среди них должен находиться казначей, в обязанности которого входило финансовое обеспечение строительства храма). Справа от кресла Кира - женщина с темнокожей служанкой и ребенком – семейство Зоровавеля (?). Слева нечто похожее на любовную сцену – мужчина и женщина.
Нет сомнения, что проект Зоровавеля будет одобрен. Как пишут историки, построенный Зоровавелем храм простоял 585 лет и был разрушен римлянами.

PS Один из вопросов, возникающих при взгляде на картину: на каком материале был начертан план Иерусалима? Это мог быть папирус, это могла быть медная пластина или лента, это мог быть пергамент. Скорее всего – последнее: прочный материал, выдерживающий многократное свертывание в рулон.









Комментариев нет:

Отправить комментарий